क्या लखनऊ में चल रही पारिस्थितिकी बनाम मनुष्य की बहस में पिस जायेगी 109 साल पुरानी धरोहर

शहरीकरण - नगर/ऊर्जा
25-02-2020 03:10 PM
क्या लखनऊ में चल रही पारिस्थितिकी बनाम मनुष्य की बहस में पिस जायेगी 109 साल पुरानी धरोहर

मानव द्वारा पर्यावरण में किये गए बदलावों से कई जीव-जंतु विश्व से हमेशा के लिए विलुप्त हो गए हैं। जीव-जंतुओं के विलुप्त होने के पीछे मानव गतिविधियों का एक बहुत बड़ा हाथ है, जैसे उनके आवासों को नष्ट करना या उनके निवासों में हस्तक्षेप करना। ऐसे ही उत्तर प्रदेश के दुधवा नेशनल पार्क (Dudhwa National Park) से होकर निकलने वाली 109 साल पुरानी रेलवे लाइन (Railway Line) से कई जंगली जीवों की आए दिन रेलों से टकरा कर मृत्यु हो जाती है, जिसे देखते हुए वन विभाग द्वारा उच्च न्यायालय में उस मार्ग से रेलों का संचालन बंद करवाने की मांग की गयी है।

इस याचिका पर उच्च न्यायालय ने उस मार्ग से रेलों का संचालन बंद किए जाने का आदेश जारी किया। रेलवे विभाग अब मीटर गेज लाइन (Metre Gauge Line) को एक धरोहर के रूप में संरक्षित करने की योजना बना रहा है, जहां वे दुधवा आने वाले पर्यटकों के लिए टॉय (Toy) रेल शुरू कर सकते हैं। कुछ सूत्रों का कहना है कि पिछले 20 वर्षों में रेल दुर्घटनाओं में 100 से अधिक जानवर मारे गए थे। इनमें चित्तीदार हिरण, बाघ, हाथी, मगरमच्छ, गैंडे और भालू शामिल हैं, लेकिन जहां इस फैसले से जानवरों को राहत मिल रही है, वहीं इससे रेल खंड के बंद होने से नानपारा और मैलानी के बीच पड़ने वाले सैकड़ों गांवों में रहने वाले 30 लाख से अधिक लोग प्रभावित हो रहे हैं, क्योंकि इनके लिए यह बाहरी दुनिया के साथ एकमात्र जोड़ है। इसके लिए स्थानीय सांसद ने हालांकि इस फैसले पर स्टे (Stay) ले लिया है और रेल को अभी जारी रखने का आदेश प्राप्त कर लिया है।

बहराइच के माध्यम से गोंडा-मैलानी रेल मार्ग का उद्घाटन 1911 में किया गया था। इससे पहले, 1892 में मैलानी-शारदा खंड, नानपारा-मिहिनपुरवा मार्ग 1896 में और मिहिनपुरवा-कतर्निया घाट मार्ग 1898 में पूरा हुआ था। वहीं केंद्रीय मंत्रिमंडल ने हाल ही में उत्तर प्रदेश में बहराइच और खलीलाबाद के बीच नई रेल लाइन को मंजूरी दी। इस रेल लाइन के निर्माण से उत्‍तर प्रदेश के बहराइच, बलरामपुर, श्रावस्‍ती और सिद्धार्थ नगर जैसे चार जिलों को फायदा होगा। साथ ही 240.26 किमी ब्रॉड गेज लाइन (Broad Gauge) के निर्माण में 49.39 अरब रूपए का निवेश लगेगा।

संदर्भ:
1.
https://bit.ly/2SUlL7c
2. https://bit.ly/37XeJ5C
3. https://www.youtube.com/watch?v=QXwsPTGHQoI&feature=emb_logo
4. https://www.railway-technology.com/news/india-approves-new-675m-railway-line-uttar-pradesh/
चित्र सन्दर्भ:-
1.
https://www.youtube.com/watch?v=c8i4yCTLzN4
2. https://www.youtube.com/watch?v=e408HHmyz1s
3. https://www.youtube.com/watch?v=KFClAdXYY_o
4. https://live.staticflickr.com/7541/16039614816_28574ed85a_h.jpg