समय - सीमा 268
मानव और उनकी इंद्रियाँ 1034
मानव और उनके आविष्कार 801
भूगोल 264
जीव-जंतु 304
आज हम कोई भी खूबसूरत दृश्य देखते हैं, तो तुरंत उसे अपने फोन में कैद कर लेते हैं। पर ज़रा सोचिए भारत में फोटोग्राफी (Photography) शुरू होने से पहले कैसे भारत के खूबसूरत दृश्य दुनिया के सामने आये होंगे। तो चलिए चलते हैं थोड़ा पीछे यानि औपनिवेशिक काल के दौरान और जानें थोमस डेनियल द्वारा बनाये गये भारत के एतिहासिक चित्र और जोसेफ डेविड द्वारा दुनिया के सामने लाए गये भारत के पुरातात्विक स्थलों की फोटोग्राफी के विषय में।
1. थोमस डेनियल एक प्राकृतिक दृश्यों की चित्रकारी करने वाले ब्रिटिश चित्रकार थे। जो 1785 में अपने भतीजे विलियम (चित्रकार) के साथ कलकत्ता (भारत) आये तथा अपने जीवन के 7 वर्ष भारत में गुज़ारे, इन्होंने भारत के अनेक प्राकृतिक और ऐतिहासिक दृश्यों को अपनी चित्रकारी में उकेरा। थोमस और विलियम ने मुस्लिम सल्तनत के दौरान राजधानी रहे जौनपुर नगर के सुन्दर परिदृश्य का चित्र (1789) तैयार किया साथ ही इन्होंने पूरे भारत का भ्रमण करते हुए अनेक मंदिरों, मस्जिदों, गुफाओं के चित्र बनाए।
2. जोसेफ बेगलर आर्मेनियन-भारतीय इंजिनियर, पुरातत्वविद् और फोटोग्राफर थे। इन्होंने भारत के मंदिरों और धार्मिक कलाओं की तस्वीरें खींच ब्रिटिश सरकार के लिए उनकी एक रिपोर्ट तैयार की। इन्होंने भारत के विभिन्न पर्यटक स्थलों की रिपोर्ट भी तैयार की। इनके द्वारा खींची गयी कुछ प्रमुख तस्वीरों में जौनपुर के जामा मस्जिद की तस्वीर भी शामिल है जिसे सन 1870 में खींचा गया था।
3. 1888 में एक अपरिचित फोटो ग्राफर द्वारा पुरातात्विक सर्वेक्षण के दौरान गोमती नदी के तट पर स्थित जौनपुर के मुक्तघाट की यह रहस्यमय तस्वीर खींची गयी।
इन सभी कलाकारों द्वारा बनाए गये चित्र और ली गयी तस्वीरें आज भी हमें तत्कालीन भारत के खूबसूरत परिदृश्य से अवगत कराते हैं।
संदर्भ :
1.http://www.bl.uk/onlinegallery/onlineex/apac/other/019wdz000000363u00000000.html
2.http://www.bl.uk/onlinegallery/onlineex/apac/photocoll/m/019pho000001003u00711000.html
3.http://www.bl.uk/onlinegallery/onlineex/apac/photocoll/m/019pho000001003u00702000.html
4.https://en.wikipedia.org/wiki/Joseph_David_Beglar
5.https://en.wikipedia.org/wiki/Thomas_Daniell